Categories
Concert

28 October 2021 | Repetitionen

Programme:

Johann Sebastian Bach (DE)
Francesco Filidei (IT)
Michael Jarrell (CH)
Yan Maresz (FR)
Bernhard Lang (AT)
Arnold Schönberg (AT)
Helena Tulve (EST)
Mikel Urquiza (ESP)
Clara Wieck-Schumann (DE)
Mathias J. Schmidhammer (IT)

Platypus Ensemble

28. October 19:30
@Reaktor

Categories
Concert

October 2021 | NEBENAN

Ein Musiktheater über Fremde, Ungleichheiten und Freundschaft

Nebenan, eine Geschichte über drei benachbarte Menschen, die unterschiedlicher nicht sein könnten. Außer ihrer Liebe zur Musik haben sie nicht viel gemeinsam. Sie leben in ihrer kleinen Welt ohne aufeinander zu achten oder zu hören. Eines Tages bekommen sie Besuch von einem ungewöhnlichen Gast, der auf eine charmante Art versucht, die Leben der anderen durcheinander zu bringen.

NEBENAN Team:

Katharina Tschakert, Gesang, Schauspiel
Anna Koch, Klarinette, Schauspiel
Carles Muñoz Camarero, Violoncello, Schauspiel
Simone Kühle, Tanz, Schauspiel
Barbara Maierl, Regie, Ausstattung, Konzept
Florian Maierl, Musik, Arrangement, Konzept
Daniela-Katrin Strobl, dramaturgische Beratung

Eine Produktion der Jeunesse

Categories
Concert solo

26 June 2021 | Maeriel

World Premiere Maeriel

minimal music
colourful bassclarinet
perpetual sound

Anna Koch, bassclarinet
Paul Gulda, piano
Stefan Eder, piano
Andreas Teufel, piano
Igor Gross, percussion
CLQ :: Christine Lavant Quartett
Max Bratt, violin
Sophia Goidinger-Koch, violin
Alexander J. Eberhard, viola
Isabelle Eberhard, cello

Johannes Wohlgenannt Zincke, composer

26.06.2021 18:00
Osterfestival IMAGO DEI
Klangraum Krems
Minoritenkirche

Categories
Concert

14 May 2021 | Alebrijes

Programme:

Henry Cowell | “Tiger”
Péter Eötvös | “Die lange Reise”
György Kurtág | “Es blendete uns die Mondnacht”
György Kurtág | “Leoparden”
Arnold Schönberg | “Nacht”
Arnold Schönberg | “O alter Duft”
Salvatore Sciarrino | “Centauro Marino”
Daniel Serrano | “La demeure du minotaure” (UA, 2. Fassung)
Karlheinz Stockhausen | “Für kommende Zeiten”
Karlheinz Stockhausen | “Tierkreis”

Platypus Ensemble
@Reaktor

14. May 19:30 (CET)
live @wherever you are

© Maria Frodl

Categories
Concert

26 March 2021 | Imperfectly Play

Programme:
György Kurtág:
Signs, Games and Messages
Kafka fragmente
Hommage à R. Sch
Machaut:
Fragment from La messe de Nostre Dame
Márcio Steuernagel:

DE PROFUNDIS super DE PROFUNDIS
ändern
Mark Andre:
asche
Graciela Paraskevaidis:
libres en el sonido presos en el sonido
Salvatore Sciarrino:
Centauro Marino
Monteverdi:
Lamento dela Ninfa
José-Maria Sanchez-Verdú:

Machaut-Architektur II

Platypus Ensemble & Marcio Steuernagel

presented by SONify! Festival of Music and Artistic Research

26.March 18:00 (CET)
live @wherever you are

Categories
Allgemein Concert

28 March 2020 | Maeriel

World Premiere Maeriel

minimal music
colourful bassclarinet
perpetual sound

Anna Koch, bassclarinet
Paul Gulda, piano
Stefan Eder, piano
Johannes Wohlgenannt Zincke, piano
Igor Gross, percussion
CLQ :: Christine Lavant Quartett
Max Bratt, violin
Sophia Goidinger-Koch, violin
Alexander J. Eberhard, viola
Isabelle Eberhard, cello

28.03.2020 19:00 – P O S T P O N E D !
Osterfestival IMAGO DEI
Klangraum Krems
Minoritenkirche

Categories
Allgemein Concert

March 2020 | Magic Flute

magic flute for kids
mozart’s beloved bassethorns
meet papageno

Anna Maria Pammer, soprano
Johann Leutgeb, baritone
Petra Stump-Linshalm, bassethorn
Heinz-Peter Linshalm, bassethorn
Anna Koch, bassethorn
Angelika Messner, direction

Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
02.03.2020 | 9:00 & 11:00
03.03.2020 | 9:00
04.02.2020 | 9:00 & 11:00
05.03.2020 | 9:00 & 11:00

Kulturzentrum Güssing
09.03.2020 | 9:00

Kulturzentrum Oberschützen
10.03.2020 | 8:30 & 10:30
11.03.2020 | 8:30 & 10:30
12.03.2020 | 8:30

Kinder Klangbogen Mödling
14.03.2020 | 16:00

Lisztzentrum Raiding
18.03.2020 | 9:00 & 11.00

loisium Langenlois
22.03.2020 | 15:00

Categories
Allgemein Concert

25 January 2020 | New Music and Folklore

Programme:
Blassnigg: Alpenländische Miniaturen (2019), UA
Janjuš: šara (2020), UA
Kao: Bailu (2017), clarinet solo, ÖEA
Markuš: Sop (2019), UA
Serrano: Diferencias de Folías – Trio nach Cabanilles (2019), UA
Skweres: Piwosznik (2019), UA
Valle-Lattanzio: Trio-Sonatine (2018), UA

Ensemble Platypus:
Anna Koch clarinet, bass clarinet
Stefanie Prenn cello
Veronika Kopjova piano, sampler

Marko Markuš concept, moderation

25. January 19:30
@ Die Turnhalle
Herklotzgasse 21
1150 Wien

Categories
Allgemein Concert

17 November 2019 | Wien Modern

Programme:
Azzan: Each mirror infects itself (2017)
Bušs: Im Gewitter der Rosen (2019) UA
Jelleyman: Solilioquy (2019) UA
Shpilman: Spins (2019) UA
Ablinger: Etablissement Gschwandner (2019)
Wolfson: ETERNA IV-a (2017–2019) UA
Ablinger: Renate Fuczik aus voices and piano (Auszüge) (1998–2008)

Ensemble Platypus
superar Wien
Jaime Wolfson, Leitung

17. November 11:00
@Reaktor
Wien modern

Ensemble Platypus
Categories
Allgemein Concert

2 October 2019 | Back to the Island

World Premiere

back to the island
by mathias schmidhammer
never heard before

tranquil solitude
windy seashores, raging storms
clarinet solo

programmed by ensemble reconsil
@Reaktor

© Sebastian Schmid